26.09.2022_ Практико-ориентированный семинар

27 сентября 2022 (14 сентября)
Духовно-просветительский центр, храм Рождества Христова, г.Обнинск, 2022г.

26 сентября в рамках Юбилейных XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», по направлению XIII «Воскресные школы» в зале заседания Ученого совета Калужской духовной семинарии состоялся практико-ориентированный семинар, в котором приняли участие помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации, руководители и педагоги воскресных школ.
С приветственным словом к собравшимся обратился помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации 3-го округа Калужской епархии- иерей Игорь Горня.
Далее, опытом взаимодействия ОРОиК и воскресных школ в Тверской епархии в рамках духовно-нравственного просвещения поделился иерей Виталий Симора -  председатель отдела религиозного образования и катехизации Тверской и Кашинской епархии, кандидат педагогических наук, кандидат богословия.
Отец Виталий отметил в своем выступлении новый  образовательный проект Синодального отдела религиозного образования - платформу «Клевер Лаборатория», благодаря которой педагоги имеют возможность бесплатно пройти курсы повышения квалификации, а также поучаствовать в разного рода вебинарах и проектах.
Следующим докладчиком на семинаре выступил Адриан Гусейнов - педагог и куратор духовно-нравственного воспитания Православной общеобразовательной школы-пансиона «Плёсково» (г. Москва), музыкант и лидер музыкальной фолк-группы «Ихтис».
Он рассказал о своем опыте взаимодействия с подростками и формах работы, подчеркнул важность умения «отвечать на неудобные вопросы», ведь во многом благодаря этому ребятам удается выстраивать доверительные отношения со взрослыми. Кроме того, Адриан поделился уникальным опытом организации флешмобов, которые являются пусть необычной, но формой несения христианской миссии в мире.
Присутствовавшие педагоги приняли активное участие в обсуждении, делились своими наблюдениями, спрашивали совета у коллег и священнослужителей.
В завершении семинара было заслушано видеовыступление преподавателя воскресной школы храма Новомучеников и Исповедников Российских г. Смоленска на тему: "Катехизация и духовное просвещение людей с инвалидностью" (из опыта работы воскресной школы для людей с инвалидностью), также были представлены короткометражные фильмы о деятельности воскресной школы: «Школа Радости» и "НКО Благое дело".
Закончилось мероприятие чаепитием со свежей выпечкой и обсуждением прошедшего семинара.
 
 
 
 
Сегодня 3 мая (20 апреля) суббота
Мученик Гавриил Белостокский

Седмица 2-я по Пасхе.

Прп. Феодора (Житие, икона) Трихины. Свтт. Григория (Житие), Анастасия (Житие) I Синаита , Патриархов Антиохийских. Прп. Анастасия (Житие), игумена Синайской горы. Прп. Александра (Житие, икона) Ошевенского. Мч. младенца Гавриила (Житие, икона) Белостокского. Свт. Николая (Житие, икона), еп. Охридского и Жичского. (Серб.) Свт. Феодосия исп., еп. Коломенского. Кипрской (Икона, икона) иконы Божией Матери.

8.30   Часы 3-й, 6-й. Литургия. Панихида. Молебен о Российских воинах.
16.30   Молебен о беременных.
16.45   Исповедь.
17.00   Всенощное бдение.
Завтра 4 мая (21 апреля) воскресенье
Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц. Праведных Иосифа Аримафейского и Никодима. Сщмч. Ианнуария еп. и дружины его (ок. 305). Блгв. Тамары, царицы Грузинской (XIII).
6.30   Часы 3-й, 6-й. Литургия. Заупокойная лития.
9.00   Часы 3-й, 6-й. Литургия. Молебен. Крестный ход.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечерня с акафистом Воскресению Христову.
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

(Дея. 5, 21-33; Ин. 6, 14-27). Что прежде Петр и Иоанн говорили властям, то же потом сказали им и все апостолы: "должно повиноваться больше Богу, нежели человекам; Бог отцов наших воскресил Иисуса, которого вы умертвили, повесивши на древе; Его возвысил Бог десницею Своею в Начальника и Спасителя, дабы дать Израилю покаяние и прощение грехов; свидетели Ему в сем мы и Дух Святый, которого Бог дал повинующимся Ему". Какая искренность, полнота, определенность и ясность исповедания! Бог так устроил, чтобы Распятому быть Спасителем нашим через оставление грехов в покаянии. Свидетели - апостолы очевидцы и Дух Святый, явно действовавший в них и во всех верующих. Те же свидетели и до наших дней пребывают в силе. Что св. апостолы говорят, это то же, как бы мы сами видели и слышали то своими очами и ушами. И Дух благодати действует непрерывно в св. Церкви, в чудотворениях, в обращении грешников и, особенно, в претворении прилежно работающих Господу, в их освящении и исполнении очевидными благодатными дарами. Последнее придает большую силу первому, и оба вместе сильны образовать крепкое убеждение в истине Христовой, во всех душах истинолюбивых. Благодарение Богу истины, истину Свою так ясно нам являющему!. .

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года