08.11.2024_ Великие семьи России

10 ноября 2024 (28 октября)
Духовно-просветительский центр, храм Рождества Христова, г.Обнинск, 2024г.

При поддержке Обнинского благочиния 8 ноября для учащихся МБОУ СОШ № 10 г. Обнинска состоялась презентация Образовательно-воспитательного проекта «Великие семьи России».

Организаторами проекта участникам образовательного мероприятия была представлена выставка, где главными экспонатами являлись информационные баннеры с историями о великих русских семьях, оказавших влияние на развитие истории России.

В начале открытия мероприятия администрация школы и организаторы проекта поприветствовали учащихся 6-х классов, после чего, для ребят была проведена экскурсия по основным объектам выставки и проведены тематические мастер-классы.

Мероприятие реализовано при поддержке 3-го благочиния Калужской области и направлено на укрепление традиционных ценностей у подрастающего поколения, распространение знаний о роли семейных традиций и их значимости в истории страны, на формирование среди молодого населения интереса к истории России и на предоставление достоверных исторических знаний в эпоху быстро меняющейся информации.

****************************************************

В рамках проекта планируется проведение православных семейных посиделок в рамках которых:

• участники проекта познакомятся в интерактивном режиме с традициями проведения православных праздников;

• пройдут встречи с представителями Русской Православной Церкви, где участники проекта узнают о роли семьи в православном христианстве;

• пройдут мастер–классы на которых участники проекта будут заниматься совместным творчеством, ведь в традиционной православной культуре семейное воспитание было направлено на формирование у ребенка таких качеств, как трудолюбие и прилежность. 

Проект состоит из нескольких модулей:

  • Русские традиции здоровья и гостеприимства (50 минут, оптимально 25-30 чел за раз))
  • Мастер-класс по приготовлению десерта Павлова (40  минут, максимум 25-30 чел за раз)

  

 
 
 
Сегодня 3 мая (20 апреля) суббота
Мученик Гавриил Белостокский

Седмица 2-я по Пасхе.

Прп. Феодора (Житие, икона) Трихины. Свтт. Григория (Житие), Анастасия (Житие) I Синаита , Патриархов Антиохийских. Прп. Анастасия (Житие), игумена Синайской горы. Прп. Александра (Житие, икона) Ошевенского. Мч. младенца Гавриила (Житие, икона) Белостокского. Свт. Николая (Житие, икона), еп. Охридского и Жичского. (Серб.) Свт. Феодосия исп., еп. Коломенского. Кипрской (Икона, икона) иконы Божией Матери.

8.30   Часы 3-й, 6-й. Литургия. Панихида. Молебен о Российских воинах.
16.30   Молебен о беременных.
16.45   Исповедь.
17.00   Всенощное бдение.
Завтра 4 мая (21 апреля) воскресенье
Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц. Праведных Иосифа Аримафейского и Никодима. Сщмч. Ианнуария еп. и дружины его (ок. 305). Блгв. Тамары, царицы Грузинской (XIII).
6.30   Часы 3-й, 6-й. Литургия. Заупокойная лития.
9.00   Часы 3-й, 6-й. Литургия. Молебен. Крестный ход.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечерня с акафистом Воскресению Христову.
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

(Дея. 5, 21-33; Ин. 6, 14-27). Что прежде Петр и Иоанн говорили властям, то же потом сказали им и все апостолы: "должно повиноваться больше Богу, нежели человекам; Бог отцов наших воскресил Иисуса, которого вы умертвили, повесивши на древе; Его возвысил Бог десницею Своею в Начальника и Спасителя, дабы дать Израилю покаяние и прощение грехов; свидетели Ему в сем мы и Дух Святый, которого Бог дал повинующимся Ему". Какая искренность, полнота, определенность и ясность исповедания! Бог так устроил, чтобы Распятому быть Спасителем нашим через оставление грехов в покаянии. Свидетели - апостолы очевидцы и Дух Святый, явно действовавший в них и во всех верующих. Те же свидетели и до наших дней пребывают в силе. Что св. апостолы говорят, это то же, как бы мы сами видели и слышали то своими очами и ушами. И Дух благодати действует непрерывно в св. Церкви, в чудотворениях, в обращении грешников и, особенно, в претворении прилежно работающих Господу, в их освящении и исполнении очевидными благодатными дарами. Последнее придает большую силу первому, и оба вместе сильны образовать крепкое убеждение в истине Христовой, во всех душах истинолюбивых. Благодарение Богу истины, истину Свою так ясно нам являющему!. .

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года