18.02.2023_ открытие Сретенского кинофестиваля «Встреча»

19 февраля 2023 (6 февраля)
Духовно-просветительский центр, храм Рождества Христова, г.Обнинск, 2023г.

18 февраля 2023 года в Обнинске  торжествено открылся XVIII Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча».

В конкурсной программе фестиваля 50 фильмов, во внеконкурсной 13. Всего было подано более 200 заявок. Основная тема фестиваля определена темой года: «Учитель. Педагог. Наставник». На торжественной церемонии открытия с приветственным словом выступил митрополит Калужский и Боровский Климент.

В работе кинофестиваля приняли участие министр культуры Калужской области Суслов Павел Александрович,

духовенство Калужской епархии,

представители региональной и муниципальной властей.

Цель «Встречи» представление средствами киноискусства православного образа жизни как в России, так и в странах, где православие неотъемлемая часть культуры.

За 18 лет провинциальный кинофестиваль превратился в настоящий международный кинофорум. Видеотека «Встречи» насчитывает более 1000 анимационных, игровых и документальных фильмов со всего мира. В этом году зрители увидят работы режиссеров из Китая, Франции, Сербии, Литвы, Казахстана, Беларуси и Армении.

Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча» проходит по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента и при поддержке Министерства культуры РФ, Союза кинематографистов РФ, Концерна Росэнергоатома, администрации Калужской области и г. Обнинска.

В рамках открытия кинофестиваля для гостей была организованафотовыставка «Монашество. Тихоокеанский рубеж»,

***В этом году просмотр фильмов организован с 18 по 21 февраля в обнинских кинозалах Кинотеатр Мир (адрес: ул.Шацкого, д.20) и Центр Досуга (ул.Энгельса, д.2а). Вход свободный и онлайн (на сайте 2023.vstrecha-obninsk.ru), а также в других городах Калужской области.

Контакты для прессы: Калужская область, г.Обнинск, ул. Генерала Любого 5а, Оргкомитет vstrecha@bk.ru 

 
 
 
Сегодня 3 мая (20 апреля) суббота
Мученик Гавриил Белостокский

Седмица 2-я по Пасхе.

Прп. Феодора (Житие, икона) Трихины. Свтт. Григория (Житие), Анастасия (Житие) I Синаита , Патриархов Антиохийских. Прп. Анастасия (Житие), игумена Синайской горы. Прп. Александра (Житие, икона) Ошевенского. Мч. младенца Гавриила (Житие, икона) Белостокского. Свт. Николая (Житие, икона), еп. Охридского и Жичского. (Серб.) Свт. Феодосия исп., еп. Коломенского. Кипрской (Икона, икона) иконы Божией Матери.

8.30   Часы 3-й, 6-й. Литургия. Панихида. Молебен о Российских воинах.
16.30   Молебен о беременных.
16.45   Исповедь.
17.00   Всенощное бдение.
Завтра 4 мая (21 апреля) воскресенье
Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц. Праведных Иосифа Аримафейского и Никодима. Сщмч. Ианнуария еп. и дружины его (ок. 305). Блгв. Тамары, царицы Грузинской (XIII).
6.30   Часы 3-й, 6-й. Литургия. Заупокойная лития.
9.00   Часы 3-й, 6-й. Литургия. Молебен. Крестный ход.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечерня с акафистом Воскресению Христову.
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

(Дея. 5, 21-33; Ин. 6, 14-27). Что прежде Петр и Иоанн говорили властям, то же потом сказали им и все апостолы: "должно повиноваться больше Богу, нежели человекам; Бог отцов наших воскресил Иисуса, которого вы умертвили, повесивши на древе; Его возвысил Бог десницею Своею в Начальника и Спасителя, дабы дать Израилю покаяние и прощение грехов; свидетели Ему в сем мы и Дух Святый, которого Бог дал повинующимся Ему". Какая искренность, полнота, определенность и ясность исповедания! Бог так устроил, чтобы Распятому быть Спасителем нашим через оставление грехов в покаянии. Свидетели - апостолы очевидцы и Дух Святый, явно действовавший в них и во всех верующих. Те же свидетели и до наших дней пребывают в силе. Что св. апостолы говорят, это то же, как бы мы сами видели и слышали то своими очами и ушами. И Дух благодати действует непрерывно в св. Церкви, в чудотворениях, в обращении грешников и, особенно, в претворении прилежно работающих Господу, в их освящении и исполнении очевидными благодатными дарами. Последнее придает большую силу первому, и оба вместе сильны образовать крепкое убеждение в истине Христовой, во всех душах истинолюбивых. Благодарение Богу истины, истину Свою так ясно нам являющему!. .

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года